Время умирает последним

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1 глава

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s16.radikal.ru/i190/1102/fd/369cf0fb8673.jpg


Не думала, что даже сблизившись с человеком все равно будешь бояться быть свободным с ним. Все время в моем разговоре присутствует граница разрешаемого и я не могу себе позволить все. Я знаю, что надо сказать, но не всегда так делаю. И после этого, я думаю об этом ночью, когда мне от всего содеянного за день хочется провалиться сквозь землю.
  Я не говорю в прямую с Эллис, о своей семье и жизни рассказываю отрывками, иногда ложными, потому что я не хочу, чтоб она знала все о моей жизни, я многое скрываю. Она же говорит о себе почти все и наверное она замечает какая я бываю немногословна, рассказывая о своей жизни. Тем не менее Эллис - мой друг и я переживаю за нее.
  Сегодня из-за нескольких минут, в которых было сказано кое-что важное для нее, она вышла с глубокими грустными глазами, на лице ее появилось выражение печали,  которую подчеркивали отвисшие вниз уголки губ, постепенно по ее щекам пробежали две струи и ее глаза стали краснеть, как солнце вовремя заката. Потом она подошла к окну и ее взгляд устремился на осенний пейзаж. Я поняла, что лучше не вмешиваться в это уединение, так как лучше своим присутствием я не сделаю, теперь меня мучает душевная боль, ведь я ничем не могу помочь, я бы не хотела чтоб Эллис было плохо, поэтому я отошла. Но ее уединение разрушили сестры Мэрлоу, которые всегда суют нос не в свои дела, делают замечания другим людям всегда, не замечая за собой гнусных вещей или точнее черт характера. В этот раз без них конечно обойтись не могло, как только одна из сестер, которую зовут Лизи, увидела Эллис в ужасном расположении духа да еще и с заплаканными глазами она сразу побежала ее успокаивать. Как же мне было неприятно на это смотреть. Сетренки начали гладить Эл по голове. Обнимать ее, говоря совершенно никому ненужные слова, причем жалость у меня скорее вызывали они чем Эл. Поэтому пришлось вмешаться и сыграть сценку жалости тоже, чтобы мое отстранение от Эл в минуту ее печали не казалось пренебрежительным отношением. Но после того как эти Мэрлоу отошли, начали смеяться, говорить о совершенно глупый пустяках, когда подле них стояла бедная и измученная Эллис, которую они недавно утешали с «глубокими и полными сострадания» глазами и с грустными лицами, я отвернулась, потому что мне не хотела смотреть на это ужасающее зрелище. Видимо Эл обратила внимание на мое поведение, потому что ее глаза отражали сильное удивление, хотя мысли мысли ее были направлены в другое русло, занимавшее первое место для беспокойства. Но я уже не смотря ни на что уставилась в окно, я встретилась взглядом с деревом, которое в этот момент поразило меня. Я начала любоваться его резной корой, которая лежала неровно, красивым рисунком, эта кора навела меня на мысль о жизни, которая бывает еще запутанней этих замысловатый линий. В моей душе и голове все гудело от столпотворения множества разных мыслей, но я ничего не могла с этим поделать. Я отвела взгляд от дерева, и посмотрела на этот грустный пейзаж, который напоминал мне об этой чертовой, тяжелой жизни. Слезы начали проступать на моих глазах, но я не могла позволить себе заплакать. Но эти слезы появились из-за Эллис, за которую я до сих пор очень сильно переживала. И так я простояла в молчании, борясь с угнетающими меня мыслями, наводящими на меня на горький плач, который мне с каждой минутой тяжелее было сдержать. Чтоб не разрыдаться мне пришлось бороться со слезами самым неприятным для меня методом, за который я чувствовала вину перед моей подругой. Проблема Эл заключалась в том, в чем у меня был успех. Я пыталась одеть маску «радости» за свой успех, но в душе я знала, что это самое настоящее злорадство по отношению к Эл, но слезы прошли, нет у слез ни стыда ни совести. Теперь меня одолевала другая проблема, я ведь так долго простояла в молчании, я была полностью погружена в себя, как же мне теперь найти «ключик», чтоб выйти из такой «замкнутости». Я не могла найти себе места.  Не могла позволить себе радоваться, с кем-либо разговаривать, это было бы нечестно по отношению к Эллис, которая до сих пор прибывала в глубокой печали. Я посмотрела на нее, к ней подошел Том, ему не было безразлично, что творится с Эл, мне тоже не было безразлично но наши чувства мы оба высказывали абсолютно по-разному. Том пытался развеселить Эллис. На лице Эл выступила улыбка, подтверждающая, что шутка удалась, но эта улыбка быстро исчезла с ее лица, не оставив после себя ни следа. Я решила пока оставаться на месте, внезапно для меня Эллис подошла к сестренкам Мэрлоу, потому что со мной она просто так не могла заговорить, так же не могла сделать и я. У нас всегда была небольшая натяжка в отношениях. Меня удивил поступок Эл, сестренки, мне кажется, даже не заметили Эллис, эту печальную фигуру, находящуюся в прострации, около них, веселящихся особ. Мне захотелось подойти к Эл и этим двум, но это значило бы, что я все время думала об Эл, а я пыталась это скрыть, показывая лишь то, что нужно. И я решила сесть на скамейку, но уже мне не надо было придумывать, что делать, за меня это решили другие люди. Так мне пришлось встать и пойти…
  К счастью, теперь можно пойти по своим делам, я присоединилась к подруге, я надеялась, что она меня подождет, пока я соберусь,  Эл всегда меня ждала или я ее, но чтобы не разочаровываться, я взяла все в свои руки и в этот раз собралась, как метеор. Мы вышли на улицу вместе, молча, в это время мы всегда разговаривали, но этот день был другим. Я не могла заговорить первой, потому что, зная характер Эл, это могло бы быть непростительной ошибкой. Она заговорила первая, это сняло тяжелый груз с моей души. Она сказала мне все слова, которые я хотела сказать:
-Сегодня довольно прохладно, но все же хорошо,- минуту, помолчав, прибавила Эл.
-Согласна.
-Может, погуляем немножко, а то мне не очень хочется идти домой.
-Хорошо, куда пойдем?
-Давай просто погуляем по нашему кварталу.
Так мы пошли медленным шагом в тихую и унылую даль, которая успокаивала своим убаюкивающим шелестом листьев, в ушах посвистывал легкий ветерок, заставляющий бедные и озябшие листочки метаться туда и сюда. Природа на улице будто знала о том настроении, которое пронизывало меня и Эллис с головы до ног, поэтому потакала нашим желаниям. А желание было только одно, чтоб нам никто не мешал, и потому наверно на нашей дороге не встретилось ни единого человека, что было довольно странно в будние дни. Так мы гуляли по ветхим заросшим аллеям, которыми гордились все жители нашей старенькой английской улочки. Когда ты ходишь по аллее, то кажется, что везде творит полное умиротворение, которое не сходит до наступления вечера. Я всегда люблю устраивать недолгие вечерние прогулки, именно в это время суток эти унылые деревья становятся живыми, видно днем они прячутся в своем внутреннем мире, этот мир их душа, там они проводят почти всю жизнь, прячась от ужасов нашего мира. Именно в это время суток деревья начинают «звучать». Из-за тьмы мы почти ничего не видим, поэтому мы начинаем вслушиваться, и, кажется, что все гудит, трепещет. Значит, деревья уже не спят. Они пробудились от сна, овладевающего ими в светлое время суток. Одна жизнь засыпает, другая наоборот просыпается. Ночные бабочки порхают в поисках света, обычные бабочки ложатся спать, укрываясь в цветах. Цикады затягивают свою протяжную трагичную мелодию…В это время я люблю подумать о своей жизни или просто поразмышлять…
-Вики, о чем  ты думаешь? У тебя такое сосредоточенное выражение лица.
-Да так, это не важно, не беспокойся.
-С тобой точно все в порядке?
-Конечно. Не беспокойся обо мне со мной все в порядке.
-Ну ладно, если ты говоришь, хотя…-в этот момент Эллис глубоко вздохнула и сказала,-Знаешь, мне иногда кажется, что я всегда что-то говорю или делаю не так, и этим причиняю вред, а иногда и боль людям. А еще…иногда…
-Эл, постой о чем ты говоришь. Ты что издеваешься надо мной, я не знаю как ты можешь говорить такой бред. То что ты говоришь это неправильно. Ничего плохого ты никому в жизни не сделала. Ты самый добрый, справедливый, честный человек, которого я когда-либо встречала, как ты можешь так говорить?- внезапно я не выдержала и прибавила, -Если ты так думаешь, то ты дура.- в этот момент я поняла что сказала лишнее.
-Вот видишь, я даже тебе причиняю вред.-с дрожащим голосом ответила Эллис.
В этот момент мне стало так ее жалко, ведь она искренне так считала.
-Элли, я не хотела тебя обидеть, это я полная дура!
-Нет Вики ты права. Я дура, наверно все это время я не могла себе в этом признаться.
-Эл! Почему ты не можешь нормально выслушать меня.- так я начала дискуссию и пыталась найти слова, которые переубедят Эллис.- Во-первых, почему в нашем колледже, если у кого-то случилась проблема все просят помощи у тебя?
- Это еще ничего не означает. Может я им делаю еще хуже.
-Чем?!
-Да всем.
-Я поражена твоим мудрейшим ответом, знаешь, мне кажется он мне все объяснил. Я бы так не смогла.
Этим высказыванием мне удалось рассмешить Эллис и похоже ее настроение начало улучшаться.
Мы шли все дальше и дальше говорили о разном, не было темы для разговора, которая могла удержаться более пяти минут. Когда мы проходили мимо мостовой, которая была видимо единственным подтверждением, что мы живем в цивилизованном мире, мы резко замолчали, я очень много еще после того дня обдумывала этот странный факт, почему так произошло, но, несмотря на все усилия, которые я приложила для решения этой проблемы, я не смогла найти ответ на этот затруднительный вопрос.
Перед тем, как пройти в сторону мостовой мы разговаривали о родителях Эл. И после того как мы прошли этот злосчастный отрезок нашего пути Эллис начала так:
-Я узнала, что у моего отца от прежней семьи остался сын.
-Обалдеть, как ты это узнала, он что сам тебе это сказал?
-Нет, я нашла в нашем доме свидетельство о рождении этого мальчика.
-И почему тебя волнует этот вопрос?
Эта тема действительно вызывала у Эллис тряску в коленях и пот на лбу, но не обсуждать эту тему с Викторией она не могла, Эллис никогда не могла сдерживать все в себе в отличии от Виктории, которая всеми силами старалась увильнуть от разговорах о ее жизни.
-Потому что если он жив, ему ведь должно, судя по свидетельству быть 20, то я не знаю, как я дальше буду находиться в одном доме с человеком, моим отцом, которого я и сейчас на дух не переношу. Если его сын мертв, то я еще смогу понять, почему мой отец сбежал из своей бывшей семьи.
-Милая Эл, я за тебя всегда сильно волнуюсь, поэтому хочу тебя спросить, тебе это необходимо узнавать?
-Да, это мой долг.
-Ну, если так, то я не буду возражать.
На этом этот грустный разговор закончился, тем более, что мы уже стояли около дома Эллис.
-До завтра! -с улыбкой сказала мне Эл, видимо она уже отошла от всех потрясений, настигших ее в этот день.
-Пока!
Я пошла домой, любуюсь тем же унылым осенним пейзажем, думая об Эл и ее проблемах, со временем все эти воспоминания прошли, я дома.
После появились проблемы у меня, но это уже не важно.
Автор:
Mrs Time

0

2

наверное мой горячо любимый Piero Man скажет что этого мало

0

3

А мне очень понравилось. По-моему очень хорошо написано. Ты так чутко улавливаешь и передаёшь чувство этих девушек, что можно только позавидовать! Ещё мне очень понравилось описание природы, ведь природа тоже может "чувствовать"! Хорошая глава!

0

4

Mrs. Time написал(а):

наверное мой горячо любимый Piero Man скажет что этого мало

Достаточно-говорит Piero Man.
Я до сих пор не могу понять твою идею. У меня есть своя, насчет того, что случилось потом, но нам будет лучш это обсудить в личных сообщениях.

Теперь скажу свое замечание: Главу нужно было выложить в комментарии к соответствующей теме в архиве.
Потом ее выложил бы сюда Writer Это его работа и он тут редактор. Я не буду сейчас ничего удалять, но в седующий раз, если что не понятно, лучше спросить в комнате обсуждений.

За главу большое спаисбо, ты супер мен)

0

5

Аааааааа! Лешили меня работы! Я бомж,но ради такой прекрасной главы я готов.
Чем-то напоминает Эмму (Джейн Остен)

0

6

Эмму... Да, чем-то напоминает :)

0

7

че, вы заладили? Напоминает Джейн Остен "Эмма". я ее еще не прочитала! :angry:

0

8

но все же большое, нет огромное  спасибо, что так высоко оценили! :shine:

0

9

Mrs. Time
а кто поменял картинку? раньше ее не было)

0

10

Это Writer или Piero Man.
Я хочу так делать для каждой главы, так лучше.

0

11

Да, так лучше! :)

0

12

я о том и говорю, надо попросить Piero Man! :idea:

0

13

Mrs. Time
я все понял, так и буду делать.

0

14

.

0